印花税资讯

当前位置:首页 > 印花税资讯 >

发票上能否只写办公用品、 食品、服装等内容?

北京开票

  北京开票回复,根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第二条规定:“销售方开具增值税发票时,发票内容应按照实际销售情况如实开具,不得根据购买方要求填开与实际交易不符的内容。”问题列举的“办公用品”等属于较为笼统的项目,开票方应按照商品和服务税收分类编码规范开具发票,如果购买的商品种类不需汇总开具普通发票,那么开票时需要按商品和服务编码下一级明细开具,具体明细到编码该类最小一级;如果购买的商品种类较多,销售方可以汇总开具增值税普通发票,但还要保留购物清单或小票作为税收凭证。北京开发票:http://www.010p.com.cn